nba得分榜百度百科

您目前所在的位置:光纤在线 --> 浅谈SWDM技术在多模光纤中的应用

浅谈SWDM技术在多模光纤中的应用


光纤在线编辑部  2019-01-08 10:31:16 综合整理 浏览次数:
版权所有,未经许可严禁转载.
1/8/2019,随着OM5多模光纤的推广,以及40G/100G数据中心传输网络的大规模部署,短波波分复用SWDM技术逐渐走进人们的视野,并且开始得到应用。

 什么是SWDM技术?

  短波波分复用就是借鉴单模光纤的波分复用(WDM)技术,扩展传输时所用的波长范围,从传统的多模光纤所用的850nm扩展至850nm-950nm,利用性价比高的短波的垂直腔面发射激光(VCSEL)光源和优化的宽带多模光纤(WBMMF),在一根多模光纤上支持四个波长传输数据,?#30740;?#35201;的光纤芯数降低为原来的1/4,同时提高光纤的有效模式带宽(Effective Modal Bandwidth,EMB),延长传输距离。

  SWDM的工作原理

  当波长大于850 nm时,多模光纤的色散带宽增加,传输距离提高。SWDM技术采用的工作波长从850 nm开始,每隔30 nm增加一个波长,即:850nm,880nm,910nm和940nm。在短波波分复用模块中,4 个VCSEL 产生4 个不同波长的光信号,复用到单条链路上,所有的VCSEL 和光耦合在光模块中进行。在模块的接收端,信号被解复用,并转化为平行的电信号。采用并行的两根光纤,即可完成一发一收的数据传输。

  SWDM 多源协议


  SWDM 多源协议(Multisource Agreement,MSA)是致力于定义SWDM 光收发机的光学参数并促进其应用的产业联盟。其成员目前包括八个公司。2017 年3 月,100G 短波波分复用多源协议(SWDM MSA)组首次发布了40G 和100G 的两个SWDM 标准。MSA 定义了用于以太网的100Gbit/s 的光收发机的4 x 10 Gbps 和4 x 25 Gbps 的SWDM 光接口。对于40G,两个收发机间的多模光纤长度范围为2m 至440m,单方向上的每个通道的信号速率为10.3125 Gbps。在100G 标准中,为了保证系统的可靠性,需要增加前向?#26469;?#27169;块。两个收发机间的多模光纤长度范围为2m 至150m。单方向上的每个通道的信号速率为25.78125 Gbps。


40G/100G宽带多模光纤的传输距离

  对OM3、OM4 和OM5 多模光纤而言,在40G 的工作范围最小为2m,最大传输距离分别为240m、350m 和440m。在100G 的工作范围最小是2m,OM3、OM4 和OM5 多模光纤的最大传输距离分别为75m、100m 和150m,如表1所示。

  SWDM4模块的组成

  SWDM4 模块包括以下几个部分:四个不同波长的光发射机,四个带有信号探测器的光接收机,波分复用器和解复用器,多模光纤双工光连接器100G 的光模块框图如下图所示。





  来源:CTEAM数据中心布线国?#26102;?#20934;研究报告

  编辑:罗森伯格光纤基础设施

编辑:Ray        

 本文关键字: 罗森伯格 SWDM 布线
浅谈SWDM技术在多模光纤中的应用RSS    浅谈SWDM技术在多模光纤中的应用手机看新闻    浅谈SWDM技术在多模光纤中的应用挑战编辑部    浅谈SWDM技术在多模光纤中的应用分享给好友


 

光通信热点

nba得分榜百度百科 凡人传说门派 黑龙江36选7开奖结果查询结果 老快3开奖号码 富勒姆2009阵容 分分彩二分彩平台 广东快乐十分走势横屏版 天天捕鱼安卓版下载 排列三走势图带连线版2元网 南粤风采26选5开奖时间 非常幸运注册 j